Немного про наводки
Автор DI HALT
Опубликовано 23 марта 2009
Рубрики: Начинающим
Метки: Видео, Схемотехника
Вот решил продемоснтрировать то как ведет себя Hi-Z вход в отстутствии сигнала. Схема точь в точь из поста про регистр. В схеме тут три сдвиговых регистра цепью, на выходе у них светодиоды. С микроконтроллера идет только тактовый сигнал, а вот Data сигнал висит в воздухе. Получается следующий эффект — случайная наводка возникает на входе, иногда возникают единица, а тактовый импульс проталкивает ее по регистрам. Как результат — диоды мерцают. Сама наводка очень сильно зависит от окружающих предметов. Подошел — есть, отошел — нету.
Именно поэтому не следует оставлять висеть просто так выводы микроконтроллеров. Их нужно либо изнутри (конфигурацией DDR или аналогов) либо снаружи подтягивать до единицы или до нуля. Чтобы не болтались. Да, надо еще добавить, что вот так вот хаотично болтаясь, вывод генерирует множественные переключения внутренних ключей, а значит, потребляет больше энергии, создает микроброски напряжения в цепи питания. Как следствие хаотичного снижения и повышения энергопотребления. Про самопроизвольную генерацию всяких событий вроде прерываний (если они не выключены) я и не говорю. Также такое вихляние напряжения на выводе при включении может стать причиной так называемой тиристорной защелки. Когда транзисторы на выходе заклинивает в открытом состоянии, образуется внутрикристальное короткое замыкание. При этом микросхема начинает греться как утюг и чаще всего сгорает. Из защелки выход только один - вырубить питание.
Комментарии
19 комментариев на «Немного про наводки»
Оставьте свой отзыв
Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.





Кстати, из таких вот помех можно соорудить неплохой рандом-генератор :)…
Не получится. Как и было выше сказано, кол-во помех сильно зависит от положения схемы относительно других предметов.
А почему нет? Можно с него хотя бы инит брать.
Не, не покатит. “Генерация случайных чисел слишком важная вещь, что бы оставляеть её на волю случая” (не помню кто сказал) =)
Терь я понял, что такое био-поле человека :)
Осталось сделать датчики для робота, чтобы при при приближении людей и животных он разворачивался и (с криком “А-а-а-а-а! Биомасса-а-а!”) ехал прочь.
Для этого есть специальные схемы с ёмкостными датчиками =)
Ах, ах, ах)))) Немного уличной магии…))))) Кстати на самом деле оч интересна эта тема.. Казалось бы такие почти не важные вещи, как наводки, могут сыграть оч злую шутку) Кстати маленький вопросик по этой теме: А если у меня в воздухе болтается другая нога МК(я ее не использую) то она же не сможет повлиять на соседнюю ногу? По идее нет.. Но после просмотра этого видео начинаю вообще задумываться над этим вопросом….. Стоит ли все не используемые пока ноги ставить на вывод..
А трудно сказать сможет или не сможет. Hi-Z очень нестабильное состояние, тут что угодно на него повлиять может.
На вывод не стоит — можно будет случайно ногу сжечь, а вот DDR=0 PORT=1 выставить не помешает. Будет на вход с внутренним подтягом.
да, наверно нужно сделать именно так)
Поднесите пожалуйста к плате кота :)
А лучше к аноду кинескопа =)
Такое у меня тоже дома не водится.
Да не… Кота к аноду кинескопа =)
А нету
На счет такого девайса для ролевых игр, вижу один трабл, это не будет работать на свежем воздухе, где нет наводок от 50 герц проводки, как в таких условиях сделать что-то подобное?
Может чо другое наведется. Кто его знает.
А если рядом положить сотовый, будет эффект? А если на него позвонить?
Есть же подставки для сотовых которые начинают светиться еще до того как сам телефон зазвонит, они вроде как с батарейками.
А еще есть наклейки на сотовый, если ее правильно приклеить возле самой антены то моргает когда идет посылка сигнала. Использовал такую в качестве хардварного индикатора работы GPRS-модема в телефоне:) Если внимательно посмотреть, там дорожка в виде спирали ведущая к маааленькому кристаллу и маааленькие светодиоды, без всяких батареек.
Насчет выгорания при тиристорной защелке - думаю, актуально только если не было подано первым питание. Хотя, если на выходе кусок провода метров 5 и рядом работает сварочный или какая-нибудь катушка Тесла - то кто его знает, может и сработает…