Радиомодуль HopeRF HM-R433 и HM-T433

В числе прочих ништячков, помимо ультразвукового дальномера мне в посылке из Терры пришли еще и радиомодули. Hope HM-T433 и Hope HM-R433 На передачу и на прием, соответственно. Сам модуль представляет из себя крошечную платку 15х25 мм с торчащим из нее разъемом. У передатчика разъем трехконтактный — GND, DATA и Vcc у приемника есть еще вход ENABLE при подаче на который высокого уровня разрешается прием.

Работает все до тупого просто — данный модуль, по сути дела, является «радио проводом». То есть как мы подрыгали вывод DATA на одном конце, так у нас подрыгается DATA на другом. Так что можно смело ставить его в разрез линии UART’a и обеспечивать связь. Просто как мычание! Что я и сделал:
На картинке два модуля как раз занимаются передачей данных от одного к другому. При этом мой отладочный пульт гонит с UART сигнал на модуль HM-T433, а с модуля HM-R433 выходная линия заворачивается на MAX232 и отдается в комп. Крокодилом я просто подал плюс питания на ножку Enable :) В качестве антенны канает простой кусок проволоки
В качестве сигнала я, для пробы, шлю по очереди значения от 0 до 255 (тупо инкремент регистра и засылка его в UART), а в окне терминала наблюдаю за последовательностью. Судя по тому, что график строго линеен (коряга в самом начале это глюк либо программы, либо моего кода — она повторяется из периода в период, так что это не помеха ) без выскочек и провалов — помех нет, хотя я пытался и по мобиле рядом звонить, и по трубке которая тоже на 433Мгц и искрил пьезозажигалкой. В общем, гадил как мог — помеха не пролезла. Думаю, это заслуга того, что он работает на частотной модуляции (FSK), а не на амплитудной (ASK), как большинство дешевых модулей. Продавец-консультант из Челябинского радиомагазина «Элемент» баловался с каким-то другим модулем, на амплитудной модуляции, так жаловался на то, что шумы и срач в эфире от всего подряд.

Характерной особенностью этих модулей является то, что они, работая на одной частоте, дружно гадят в общий эфир, так что если будет два передатчика и один приемник, то приемник будет слышать обоих. Это надо учитывать и вводить, уже программно, какую либо пакетную организацию. Скажем, первым байтом слать адрес получателя, а там уж приемники разберутся кому что.

Ну и, кратко, характеристики:

• Частота: 315,433,868 и 915 Мгц в зависимости от модели. Не меняется.
    • Напряжение питания: от 2.5 до 5 вольт
    • Скорость передачи: от 600 до 9600 бод (хотя я, для прикола, послал данные со скорость 14400. Ничо, дошли как милые, только иногда на графике были левые выскоки — видать просерать начало)
    • Потребляемый ток: 30мА у передатчика и 10мА у приемника.
    • Температурный диапазон: -30…80С
    • Дальнобойность: Обещают 250 метров. Еще не проверял.

Документация на девайсы:

В общем, мне понравилось. На робота пойдут две пары (на прием и передачу). Стоит один модуль порядка 200 рублей. Соответственно весь полнодуплексный тракт обойдется в 800р. Нормально так :) На эти дивные железки меня навел камрад Delanet, за что ему спасибо.

71 thoughts on “Радиомодуль HopeRF HM-R433 и HM-T433”

1. Антенны можно сделать из простого куска провода, но длиной 1/4 волны. Кстати, именно такие проводочки придаются ко всем их модулям RFMxx в DIP-исполнении.
          Чиповая антенна, конечно, была бы лучше, но ее стоимость даже в Китае и крупным оптом слишком высокая.
          Модули на 315МГц уже почти 2 года не производятся — нет спроса, и были некоторые проблемы со стабильностью частоты в этом диапазоне.
          NB! Открою маленький секрет. Модули HopeRF применяют аж целых три британских компании, которые производят системы сбора данных с разнообразных счетчиков. И они считаются лидерами отрасли, а это уже говорит само за себя.

DI HALT, поправь заголовок: HopeRF (лучше индексируется) или Hope Microelectronics на крайняк.

1. Ну только если укорачивающею индуктивность поставить. :)
              А можно и чип-антенну Rainsun присобачить, есть такая на 433МГц. Компактно весьма. Но можно и колечком проводок свернуть, все равно чипы HopeRF автоматически подстраиваются под антенну.

P.S. Лучший усилитель — это АНТЕННА!

2. На малых расстояних, метров до 10 — 20, я на приемнике обычно антенну не разматываю, оставляю свернутой в бухточку ~2см (наматываю на палец). Работает без проблем. Если нужна предельная дальность, тогда оптимально — 1/4 длины волны, примерно 17 см, и лучше вертикально. (дает круговую диаграмму направленности). Такой штырек поставить на тележку — не проблема. Лучше всего — из пружинящей проволоки, — латуни, бронзы, стали. Материал почти не влияет, лишь бы контакт был хороший. Мне когда-то нравилась бериллиевая бронза, — пружинит, как сталь, после полировки блестит как золото 375 пробы, долго не окисляется. Сейчас — дефицит…
              Можно использовать спиральные антенны малых размеров. У них чувствительность лучше, чем у штыря одинаковой с ней длины, но все равно хуже, чем у четвертьволновой. Сопряжение с антенной важнее для передатчика, простым приемникам при отсутствии соединительного кабеля большой длины — обычно по барабану, лишь бы настройку при перемещениях не сбивало.

1. У нас таких в продаже пока нет, заказать — нереально (или дорого), но полно их ближайших аналогов — 4х — 12ти канальные системы управления с брелком и приемником. Приемники разные, отличаются питанием и выходом.
        Например, коробочка примерно со спичечный коробок с питанием прямо от сети 220в и выходами с симисторами — рекомендуют для установки в люстры, для включения разного количества ламп. Цена 2-3бакса.
        В виде платы примерно 8х12см, с силовичком на 220/12v и 4 и более релюхами с контактами 250v, 7а (как в UPS), за 8$;
        Или с логическими выходами 0-5в и питанием от 6 до 12в(внутри 5в стабилизатор на 78l05), 4-12 выходов с памятью, (пока не нажмешь другую кнопку, помнит предыдущее состояние), и отдельно выход, на котором «1», пока держишь любую из кнопок пульта, в виде пластмассовой коробочки, в которй платка примерно 3х4см, от 8 до 15 баксов.
        В брелке микросхема шифратора, в приемнике — дешифратора, адрес 10бит, задается коммутацией 10 ног каплей припоя на 0 или питание. Кодовая последовательность вроде 96 битная, при работе нескольких устройств рядом на столе, а также, например, звонка с радиокнопкой на тот же диапазон друг другу не мешают. (адреса даже в одной партии ставят все разные).
        Если в брелке выходная катушка (она же служит антенной), сделана в виде подковки из фольги на плате, дальность получается до 70м (на открытой местности) или 15-25м в панельном жб доме.
        Если у брелка есть выдвижная телескопическая антеннка в несколько (до 17-18)см, обещают дальность до 500м.
        Вот попался на глаза файлик, куда я записал на всяк случай характеристики одного из своих комплектов:
        ————————————————-
        T2088C (661870). Приемник радиоуправления на 4 канала (500м). ~433 МГц.
        Питание 9 — 14в 5мА.
        Выходные состояния: исходные — все 0. A, B, C, D — с памятью. По поступлении команды 1 пока не поступит другая команда или не выкл. питание.
        На выходе Io — «1», пока нажата любая из кнопок передатчика.
        Уровень «1» — 5v. При Rн = 11к между +5 и 0 = 3,85v. (Между выходами микросхемы и разьемом включены защитные резисторы по 3,3 ком).
        Микросхемы: HA17358A (DIP 8), PT2294 — L4 PC22Z KBLP5 (DIP 18), KA78L05. 3 транзистора.
        2 катушки. Одна без каркаса, 3 витка, другая, 4витка,на каркасе с латунным подстроечником.
        Выводы — 6кв. штырей 1х1мм длиной (при одетой крышке) 10 мм, шаг 4 мм.
        Плата одосторонняя, 32,5×45. Размер корпуса 50x35x17.
        —————————————————
        Передатчик (661870).
        Батарея 23A 12v. При подаче команды ток потребления = 28,5 мА. Выключателя нет.
        Под резиновыми кнопками — микрики на плате. Антенна 8 — 29 см, 5 колен.
        Микросхемы: PT2264 — L4 PC41Z AADG7 (DIP 18), ND R315 (Передатчик),
        2 транзистора, 2 бескаркасные катушки, 4 и 5 витков.
        Кнопки через диоды включают также питание. При подаче команды горит светодиод.
        Плата одосторонняя, 32,5×70. Размер корпуса 85x36x15мм.
        —————————————————
        Даташиты шифраторов и дешифраторов этих штук в Интернете нашел, и много аналогичных, для подобных систем и игрушек.
        Я собираюсь заменить микросхемки шифраторов и дешифраторов на PIC12f629, остальное — дело программного обеспечения. В простейшем случае — просто пропускать импульсы на RS232 и обратно, в более сложном — кодировать каждый бит или байт определенным образом для большей защищенности. Когда попробую — будет видно.
        Можно гнать импульсы, подавая вместо кнопок, но, думаю, скорость будет очень низкой. (На всяк. случай как — нибудь попробую).
        Точное значение частот по памяти не помню, но помню, что в районе 418 и 430-434 мгц выделено несколько полос для бытовых целей — авто сигнализации, радиозвонков, радиовыключателей, игрушек и прочей ерунды. У нас сейчас все завалено китайской электроникой на примерно 430мгц. Точно померить сложно, обычно идет импульсная последовательность без непрерывнной несущей, поэтому частотомер (тоже китайский, с небольшой выдвижной антеннкой, до 1,5ГГц), сильно врет, хотя брелок видит и примерно частоту определяет. Передатчики раньше были простейшие, на одном транзисторе, сейчас чаще ставят круглую микросхемку, в ней вроде есть встроенный резонатор на ПАВ. Для увеличения дальности к ней иногда добавляют усилитель на 1-2 транзисторах.
        Закончу с бамперами — тоже надо будет организовывать радиоканал, чтобы отвязаться от шнурка и бегать свободно по комнате.

1. Ну, у нас Китай рядом. Зато привезенные из Москвы МастерКит наборы — брелок, + плата приемника, и плата реле к ним, да еще и питание, чтобы собрать аналог китайского одноплатного комплекта с 4 релейными выходами, получается больше 100 баксов… Специально как — то подсчитал. А на заказ — еще и баксов 50 за доставку накидывают…
            А, например, карманный китайский частотомер от единиц до 1500 Мгц, с ЖКИ индикатором и выдвижной антеннкой, у нас лежит по 5600 тенге (47 баксов). Всякие навороченные цифровые мультиметры, меряющие все подряд — от 800 тенге (6,6 бакса).
            УЗ дальномер, про который я упоминал, -35баксов. Кстати, на днях проверил — меньше 50см показывает ERROR, а 50, 51, 52 см — уже идут четко, причем даже на таких расстояниях стабильно видит и карандаш, подвешенный на нитке. Возможно, смог бы работать и ближе, да искусственно ограничили. Гарантированная дальность 0,5 — 15м, дальше — как повезет. На 15 м пятно видимости — по документации 3х3 фута, примерно кв. метр. Для указания направления есть встроенная лазерная указка. Есть что-то мелкое, похожее на термодатчик, наверно, для компенсации зависимости скорости звука от температуры, и яркий белый диод, включается отдельной кнопкой, как фонарик. Индикация как в метрах, так и дюймах, футах и прочей гадости. Излучатель не очень большой, миллиметров 12-15, но вклеен в пластиковый конус, занимающий полкорпуса.

1. Только что обратил внимание, что, судя по микросхеме передатчика (ND R315), частота в описанном мной выше 4х командном комплекте, наверно, 315 МГц! А в других попадались 433, а в пиродатчике с радиоканалом — вроде 434. У меня уже накопилось с десяток подобных устройств, все не упомнишь.

1. Все может быть. Схемы нет, надо будет даташит глянуть. Сейчас открыл и сфоткал несколько устройств с радиоканалами. Во всех стоят специально разработанные шифраторы разных типов, как — то я находил китайский сайт с ними, скачал оттуда, (была и английская страничка) кучу схем и описаний их.
            Как ни странно, самые, возможно, серьезные (и на шифраторе кнопки, и на дешифраторе приемника оказались кварцы, похожие с виду на часовые), оказались в дешевом звонке с радиокнопкой, они сейчас идут у нас по 300-500 тенге (курс 120 за доллар). А в одном выключателе на три нагрузки оказался приемник, выполненный в виде отдельного модуля на платке с 4х штырьковым разьемом, видел часто такие в Интернете, не то Телеконтролли, не то что-то в этом духе.
            Заодним глянул частотомер, оказалось что он не до 1500 Мгц, как я думал, а 50-2400 МГц! Всего за 5600 тенге… (46,6 баксов или 1250 рублей по курсу наших обменников).

1. «Коряга» на графике — скорее всего на комбинациях 0A и 0D (возврат каретки и перевод строки), которые твоя программа игнорирует, считая их служебными (многие терминальные программы, рассчитанные на прием только печатаемых символов, вообще не показывают символы с кодами ниже $20 — пробела).

1. PSOC отстой, имхо. А на Propeller можно нехилый двухканальный осциллограф к VGA-монитору собрать по 80MSPS в каждом канале, плюс спектроанализатор и функциональный генератор при минимуме обвязки.

1. Почему отстой? Я поглядел — весьма зачетный фарш, особенно аналоговая часть меня приколола.

А пропеллер весьма неоднозначный проц. Очень уж узкозаточенный. А вот осцил из него сделать это мега мысль. С его производительностью и встроенным ВГА это рулез будет.

1. А как у него (Propeller) с поддержкой (среда разработки, компиляторы, отладчики, эмуляторы)? Если городить все с нуля, проще готовый осциллографический модуль на USB купить, их сейчас полно, на любые частоты. И цены, начиная от 200$. Вряд ли за эти деньги сделаешь что-то лучше, только время потеряешь.

1. Всё есть и бесплатно. Только компилятор сишный 45 дён фри, ибо стороннего происхождения.
                Осцилл на USB зачем? Комп всё время гонять? Да и всё равно основные параметры не от компа зависят.
                Вот почитайте: mydancebot.com

1. По обработке, а главное, сохранению и анализу информации — у компа возможностей все равно больше, чем у любого контроллера. Не будешь же из Пропеллера делать полноценный комп с файловой системой, операционкой с графическим оконным интерфейсом, поддержкой клавы, мыша и всего прочего. А использовать только для оцифровки и наблюдения сигнала — так зачем огород городить, возьми скоростной АЦП (есть уже до гигагерц), сделай схемку синхронизации, поставь линейку счетчиков для записи сигнала в быстрое ОЗУ, а затем читай не спеша отсчеты оттуда простой Meгой, имеющей шину для внешней памяти, и шли куда хочешь, хоть на комп, хоть на монитор. Всю логику и счетчики можно вообще реализовать на ПЛМ, если лень городить дискретную. В целом все получится намного проще и быстрее разработаешь, чем на Пропеллере, к которому полгода привыкать будешь и думать, как загрузить все его 8 ядер. (А если использовать только 1, то нафиг он вообще тогда нужен?).

2. PSOC — это когда уж очень сэкономить хочется и получить гибкость.
              А Propeller скорее наоборот — универсальный, так как все интерфейсы программируются. Что захочешь, то и получишь.

1. Соединить можно, думаю без проблем. Тока лучше для разных направлений использовать разные частоты.

С Хбии не работал, хотя повтыкал в документацию. Интересно, наверное закажу парочку модулей. Когда накликают на гуглях всяких и появятся левые доходы :)

2. Так это именно приемник и передатчик отдельно? А есть приемопередатчики?

Из подобных, но более сложных вещей, есть Simpliciti от TI. Они позиционируют как более простой аналог ZigBee с открытыми сырцами и дешевыми приемопередатчиками.

1. Именно так. Отдельно приемник, отдельно передатчик.

Приемопередатчики конечно же есть. Работают по принципу Точка-точка и стоят раза в два дороже. В итоге, по деньгам, выходит то же на то же. Я покупаю отдельными модулями, т.к. это более гибкий вариант.

1. Не, c Тритоновским связываться нет смысла, мутят воду они. Пишу сейчас ТЗ на Терровский модуль: USB — ARM Cortex-M3 STM (пока) — RFM12B.
              Если у кого есть мысли интересные — вэлкам.

3. Я на днях заказал себе из штатов такие вот штучки WRL-00705 и WRL-00153
      Приемопередатчики на базе Nordic nRF24L01(datasheet) и nRF2401A : 2.4ГГц, до 6 каналов, скорость до 2 мбит и всё такое. Полный фарш вобщем. Да и цена интересная — по 104 рубля в терраэлектронике за камушек, а обвяза в принципе не много.

4. «Продавец-консультант из Челябинского радиомагазина “Элемент” баловался с каким-то другим модулем, на амплитудной модуляции, так жаловался на то, что шумы и срач в эфире от всего подряд»

Поясняю что я использовал:
      RX_4M50RR30SF фирма AUREAl , блин там такие помехи, мой сигнал проходит , но контроллер на приёмнике вешается , у нас в Челябе много что здесь в центре используется на этой частоте.

1. Вечером если будет время, гляну, что ловят мои приемные модули на своих частотах при выключенном передатчике. На выходе — то декодеров — все нормально, а вот что на входе… Если что, может есть смысл использовать не 433, а те, что на 315, если на ней сейчас мало кто работает. Надо еще глянуть, какие TV каналы могут оказаться рядом, у нас их сейчас в ДМВ дофига (не меньше десятка — полутора, не считая метровых). Также есть смысл, например, модулировать посылки тональной частотой, и использовать узкополосный фильтр на приеме. Правда, при этом сильно упадет максимально возможная скорость, но для передачи коротких команд в несколько байт и 1200, а то и 600 бод — за глаза. (например, 5 байт на 600 бод пройдут меньше чем за 100мс, мой робот за это время сдвинется макс. на пару сантиметров).

5. А как бороться с собственным передатчиком при дуплексной работе, если он будет все время включен? Почему у приемника разрешение есть, а у передатчика нет? При частотной модуляции ведь передатчик всегда включен, независимо от того, нули идут или единицы?

1. Если поставить рядом приемник и передатчик, то передатчик как мне кажется забъет приемник. Надо или частоты разносить, или передатчик отключать на время приема. А тут только питание отключить можно… а когда передатчик включен, сигнализация автомобильная рядом работает? Или всё, частоту забил — ничего больше не работает?

1. При отсутствии несущей на приемник попрет шум. Хоть при АМ, хоть при ЧМ. (Включите любой УКВ приемник между станциями). Надо или постоянно держать несущую, или использовать кодирование… Если имеется АРУ, она так задерет усиление в отсутствие сигнала, что шумы неизбежно появятся. Включение шумодава в некоторых микросхемах приемников заметно ухудшает чувствительность. В общем, не попробовав реально дуплекс, гадать сложно.
              Частоты передачи разных устройств, даже если все они на 433МГц, реально все же отличаются. Другое дело, сможет ли их различать простенький приемник, да еще если на близком расстоянии. Обычно спасает кодирование, а вот с прямой работой на RS232 — надо поглядеть. Все-таки наверно лучше использовать, например, 315МГц в одну и 433 в другую сторону, при непрерывной несущей. Все-таки разнос почти в 1,5 раза.

1. Возникла странная трудность. Как я ее не заметил вначале не пойму. Когда замолкает (или исчезает) передатчик — приемник начинает ловить жуткий срач — по сути дела шум. При передаче — принимает без проблем, но стоит приемнику чуть замолчать (простой небольшой между уарт посылками и передатчик тут же засыпает) и опять начинается срач. Выходит для полноценной работы с этим каналом нужно либо непрерывно слать что нибудь чтобы держать канал, либо перед посылкой давать длительную сигнальную пачку, чтобы передатчик очухался, дал несущую и только потом слать данные. Причем пробовал слать данные длинными пачками — по 10 одинаковых байт. Они через раз определяются нормально.

6. Вчера потестил один из своих комплектов радиоуправления. Результаты поместил в комменты к теме «Робот на контроллере PIC от SWG. Часть 3». Чтобы не занимать лишнего места, можно глянуть там. За выходные, если будет время, побалуюсь еще с другими, и попробую реальную двухстороннюю связь «робот — комп» по радиоканалу.

7. А существует точно такое же , но на 315 Мгц ? Америка/Япония стандарт.
      Или может этот с 433 на 315 можно перестроить ?
      Потребовался сейчас такой приёмник,именно на 315 ,немогу подобрать никак…

8. купил, подключил ,но почему-то больно много помех, хотя и передатчик и приемник в 5см антенками друг от друга. Наверно у нас в Питере эта частота сильно используется…. может есть какие варианты избавиться от помех. А то шлю обычный текст с меги, на компе половина текста билиберда получается -(

9. DI HALT, вопрос такой:
      купил эти модули, воткнул напрямую в ком-порт, скорость 9600 — приемник и передатчик рядом на одной плате. Идет сплошной шум, т.е. непрерывно принимает что-то. Делаю посылку свою — принимает, если слать непрерывно и длинные, то вижу только свои данные, т.е. шум не идет.
      Как убрать шум, уберется ли он если пустить через max232?

10. Привет Di Halt. Вопрос такого рода есть приемничек RRQ3 (433 мгц супергетеродинный) использую его для приема данных с датчика погодной станции. Подключил его к готовой платке arduino b запустил программку написанную неким буржуем по дешифрации протоколо погодной станции — все прекрасно — вижу пакеты от датчика. Волшебно-). Далее цепляю его к своей платке и ноль…тишина не слышит приемничек. Вот что думаю…ошибки в соединении быть не может так как иногда но все же проскакивают пакетики а может ли быть причина в разводке платы? ну например не залил плату земляным полигоном?

1. модуляция амплитудная у приемника(как и у сенсора погодной станции) приемник с виду очень качественный — сделан на платке типо как керамической с кварцем.

11. http://wmrx00.sourceforge.net/Arduino/OregonScientific-RF-Protocols.pdf протокол тут описан. Свой какой-то с манчестерским кодом. Протокол погодного сенсора я не могу менять-))) странно что приемник работает на одной платке заводской ардуино и один раз из 10 наверное работает с моей платой….
      даташит приемника http://www.seapraha.cz/download/rrq3.pdf позиционируется как высокочуствительный….ума не приложу может земля плохая что ли для приемника….динамиком на ножке выход слышу посылки

1. НЕ читал.

Т.е. выход у приемника который должен спопячить МК это обычный логический выход с которого течет что то закодированное манчестером? Ну так тут разводка вряд ли сильно повлияла. Она же не мегагерцами сигнал шлет наверное. Для успокоения погляди осцилом на фронты. Скорей всего накосячил что то с тактированием МК (забыл фуз CKDIV8, например) и потому принимаешь чушь.

12. Вряд ли проблема с фьюзами….но проверю еще. Ардуино бутлоадер на моей платке и библиотека ардуиновская.Фронты гляну что там может плохого такого быть..даже кварц менял думал может частота кварца сильно другая…с выхода приемника сразу на ножку контроллера подключение.

13. все оказалось не так…к плате подключен еще можуль езернет на enc28j60 — так вот когда его отключаю. Приемничек успешно начинает ловить данные….и че делать ? езернет модуль нужен. Экранировать приемник? поможет ли? емкость по питанию поставил к ножкам приемника на 0.1 — не помогло

14. Никто не думал, что если к выходу HM-T433 подключить транзистор, на выходе будет не 10 мВт, а хоть 10Вт, и дальность в километры? С более сложными модулями, даже HM-TR433 такое уже не прокатит, там вход и выход на одну антенну обычно.

Добавить комментарий